Задачи: изучить природные ресурсы Дальнего Востока и
познакомиться с мероприятиями по их охране от загрязнения и истощения и
рациональному использованию; совершенствовать умения оценивать
природно-ресурсный потенциал территории.
Ход урока
I.
Вводное слово учителя
и подготовка к восприятию новых знаний.
Учитель рассказывает об уникальной
красоте и богатствах изучаемого региона. Дальний Восток напоминает сундук, набитый драгоценностями, где
сверкает золото, тускло поблескивают редкие металлы и горючее века - нефть и
газ, зеленеют леса, серебрятся быстрые реки, слышится рокот океанского прибоя и
шум морских волн...
II.
Получение новых
знаний.
Этот урок учитель планирует как урок-практикум,
поэтому после вводной беседы он сразу же разъясняет суть заданий, которые
учащиеся должны выполнить в течение урока.
1.
Заполнить
таблицу, используя текст учебника и карты атласа.
В готовом виде таблица должна выглядеть следующим
образом:
Природные ресурсы Дальнего Востока
Природный
ресурс
|
Расположение на территории Дальнего Востока
|
Использование ресурса человеком
|
1
|
2
|
3
|
Минеральные
ресурсы:
1)
золото
2)
олово
3)
вольфрам
|
Колыма, Чукотка, низовья Амура, верховья Се-
лемджи, правобережье Зеи, восточный склон Сихотэ-Алиня.
Чукотка, восточная и южная окраина Хингано-
Буреинского массива, средняя и южная части Сихотэ-Алиня. Сихотэ-Алинь
|
Драгоценный металл.
Сырье для промышленности
|
|
1
|
2
|
3
|
4)
свинцовоцинковые
руды
5)
ртуть
6)
железные руды
7)
титаномагнети
товые пески
8)
каменный уголь
9)
бурый уголь
10)
нефть и газ
11)
минеральные, в
том числе термальные, воды
|
Тетюхинское месторождение в Сихотэ-Алине.
Сихотэ-Алинь. Хингано-Буреинский массив, Амуро-Зейская равнина.
Восточное побережье Камчатки, острова Большой
Курильской гряды. Буреинский и Сучанский бассейны.
Анадырская, Амурская низменности.
Север Сахалина.
Камчатка
|
Сырье для промышленности.
Сырье для промышленности.
Сырье для промышленности.
Сырье для металлургии.
Сырье для промышленности.
Топливо.
Топливо.
Топливо, сырье для нефтеперерабатывающей
промышленности. Лечебно-оздоровительные заведения, геотермальная энергия
(Пау- жетская электростанция)
|
Водные
ресурсы
|
Достаточно густая речная сеть повсеместно. Наиболее
крупные - Амур, Зея, Селемджа, Бурея, Уссури, Тунгуска, Амгунь
|
Запасы пресной воды, гидроэнергия, дешевые
транспортные пути, рыбные промыслы, места отдыха
|
Агроклиматические ресурсы
|
Низменности Приамурья. Сахалин
|
Овощи, зерновые культуры, в том числе соя и рис,
плодовые деревья. Картофель и другие корнеплоды
|
Лесные
ресурсы
|
Таежные и смешанные леса
|
Ценная древесина, пушнина (30 видов животных),
грибы, ягоды, лекарственные растения и молодые рога оленей (сырье для производства
пантокрина), сырье для химической промышленности
|
1
|
2
|
3
|
Морские
ресурсы
|
На побережьях морей
|
Ценные породы рыб, беспозвоночные морские животные,
ламинария, крупные морские животные
|
Рекреационные
ресурсы
|
Повсеместно, но не очень хорошо освоены
|
Туризм, отдых, лечение и оздоровление населения
|
2.
Выполнить задания
на контурной карте в рабочей тетради на печатной основе.
3.
Нанести данные
таблицы «Природные ресурсы Дальнего Востока» на контурную карту.
4.
Специальными
условными знаками обозначьте на контурной карте заповедники Дальнего Востока:
Кроноцкий, Магаданский, Буреинский, Сихотэ-Алинский; береговые станции по
очистке нефтесодержащих морских вод в портах Владивосток, Находка, Пе-
тропавловск-Камчатский.
III.
Подведение итогов
урока.
Домашнее задание |