ПАН     ПОЗНАВАЙКА

Главная Мой профиль Выход           Воскресенье, 18.08.2019, 12:45
СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА  ГОЛОВОЛОМКИ ПАНА ПОЗНАВАЙКИ  ВЕЛИКИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
» ПРЕЗЕНТАЦИИ
» КОНСПЕКТЫ УРОКОВ

НАЧАЛЬНЫЕ КЛАССЫ

РУССКИЙ ЯЗЫК

ЛИТЕРАТУРА

ИСТОРИЯ

МАТЕМАТИКА

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

ЭКОЛОГИЯ

ОБЖ

ТЕХНОЛОГИЯ

» УРОКИ ПАНА ИСТОРИКА
» УРОКИ ПАНА МАТЕМАТИКА
» БИОЛОГИЯ ОТ ПАНА БИОЛОГА
» УРОКИ ПАНА ХИМИКА

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО
   ХИМИЧЕСКИМ ЭЛЕМЕНТАМ


УДИВИТЕЛЬНАЯ ХИМИЯ ДЛЯ
   ШКОЛЬНИКОВ И НЕ ТОЛЬКО


РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
   УРОКАМ ХИМИИ.
   11 КЛАСС


ХИМИЯ БЕЗ ФОРМУЛ

КОМБИНИРОВАННЫЕ
   КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ.
   9 КЛАСС

» УРОКИ ПАНА ГЕОГРАФА
» УРОКИ ПАНА ФИЗИКА
» УРОКИ ОБЖ

ТЕХНОГЕННЫЕ УГРОЗЫ.
   РАЗЛИЧНЫЕ АВАРИИ


РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ
   К УРОКАМ ОБЖ. 5 КЛАСС


РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ
   К УРОКАМ ОБЖ. 6 КЛАСС


РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ
   К УРОКАМ ОБЖ. 7 КЛАСС


ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ
   ПО ОБЖ В 9 КЛАССЕ

» ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИМСЯ С ПАНОМ ПОЗНАВАЙКОЙ
» ПАН ПОЗНАВАЙКА ОБО ВСЁМ
» Категории раздела
ПОДРОСТКАМ [21]
РОДИТЕЛЯМ [53]
УЧИТЕЛЯМ [53]
» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
1 2 3 ... 8 9 »

Цель социально-психологической службы создание благоприятных условий для развития ребенка в семье и школе.

Для социально-педагогической службы важно психофизическое благополучие детей в условиях семьи и учреждения образования (школы).

Составляя ежегодно социальный паспорт школы, было отмечено, что 23% семей, это неполные семьи, где нет традиционной системы отношений "мать-отец-ребенок”.

... Читать дальше »

Категория: УЧИТЕЛЯМ | Просмотров: 1537 | Добавил: tineydgers | Дата: 21.03.2016

Для пьянства есть такие поводы:
Поминки, праздник, встреча, проводы,
Крестины, свадьба и развод,
Мороз, охота, новый год,
Выздоровленье, новоселье,
Печаль, раскаянье, веселье,
Успех, награда, новый чин
                             И просто пьянство без причин.

                         &n ... Читать дальше »

Категория: ПОДРОСТКАМ | Просмотров: 4543 | Добавил: tineydgers | Дата: 27.10.2011

Жизнь состоит из непрерывного потока бесчисленных импульсов (их еще называют стимулами, или раздражителями), положительных и отрицательных. Наш мозг постоянно их интерпретирует, иногда осознанно, но чаще бессознательно. От того, как мы истолковываем происходящее, в громадной степени зависит качество нашей жизни; осознание окружающего определяет, то, от чего мы получаем удовольствие и степень удовлетворенности бытием.

Если мы научимся концентрировать внимание на положительных факторах, в нашей жизни будет больше искренности и радости, душевные и физические силы будут восстанавливаться быстрее и мы приблизимся к мечте: станем жить так, как нам грезилось в детстве. Если же, напротив, первоочередное внимание мы будем уделять отрицательным моментам, то надежд ... Читать дальше »

Категория: УЧИТЕЛЯМ | Просмотров: 1712 | Добавил: tineydgers | Дата: 27.10.2011

Цель занятия: формирование в классе дружеских отношений, положительного психологического климата.

Оснащение занятия: листы А4, листочки с пословицами о дружбе, цветные жетоны по количеству участников, запись песни «Песенка друзей» (музыка Владимира Шаинского, слова Михаила Танича).

Ход занятия

Учащиеся входят в класс под музыкальное сопровождение, берут цветные жетоны и рассаживаются по группам в зависимости от цвета.

1. Вступительное сл ... Читать дальше »

Категория: УЧИТЕЛЯМ | Просмотров: 1741 | Добавил: tineydgers | Дата: 27.10.2011

Звуки окружают нас с рождения и даже до рождения. Можно не думать о них вообще, не обращать внимания - они не всегда беспокоят нас. Мы привыкли к повседневному городскому шуму настолько, что без него нам чего-то даже не хватает. Ученые приводят пример: некий американский предприниматель торговал на фешенебельном пляже Калифорнии, где отдыхали состоятельные городские люди: чем, как вы думаете? пластинками и кассетами с записью городского шума. Там были шумы автобусов и трамваев, крики толпы и т.п. Кассеты покупали нарасхват:

А если задуматься: почему звуки так много значат в нашей жизни? Мы можем узнать много интересного и полезного.

Например, инфразвук. Нев ... Читать дальше »

Категория: РОДИТЕЛЯМ | Просмотров: 1670 | Добавил: tineydgers | Дата: 12.04.2011

Цель:

  • формирование у родителей адекватной позиции по отношению к ребенку в системе «мы и наш ребенок»;
  • расширение информационного поля родителей в области психолого-педагогических знаний.

Задачи:

  1. Создать условия для понимания родителями своей роли в воспитании и обучении ребенка, осознания значимости предлагаемой квалифицированной помощи.
  2. Помочь родителям оценить стиль своего взаимодействия с ребенком и изменить его, если необходимо.
  3. Отрабатывать навыки конструктивного взаимодействия с р ... Читать дальше »
Категория: УЧИТЕЛЯМ | Просмотров: 2912 | Добавил: tineydgers | Дата: 12.04.2011

Что означает слово "личность”? Какой смысл мы в него вкладываем? Это слово имеет свою историю. Первоначально латинское слово "persona” (личность) означало маску, которую надевал актер. То же самое значение имело слово "личина” у скоморохов. В древнем Риме персонами называли граждан, ответственных перед законом. В академическом словаре 1847 года говорилось, что личность – это, "во-первых, отношение одного лица к другому, никакая личность не должна быть терпима в службе; во-вторых, колкий отзыв на чей-либо счет, оскорбление. Не должно употреблять личности”.

В соответствии со вторым толкованием использовал слово "личность” ... Читать дальше »

Категория: РОДИТЕЛЯМ | Просмотров: 954 | Добавил: tineydgers | Дата: 12.04.2011

Цель урока: Создать условия для конструктивного общения родителей и детей по вопросам вариантов профессионального самоопределения подростка в современном обществе.

Участники: учащиеся девятого класса, их родители, классный руководитель, учителя-предметники данного класса, школьный психолог. Участие учителей-предметников, на наш взгляд, обеспечивает создание единства позиций в вопросах профессионального самоопределения всех субъектов образовательного процесса.

Организация пр ... Читать дальше »

Категория: РОДИТЕЛЯМ | Просмотров: 1138 | Добавил: tineydgers | Дата: 12.04.2011

Проблема одиночества всегда волновала человечество, занимая умы ученых, писателей, философов. В последнее время этой проблеме посвящаются все новые и новые работы, исследующие сущность одиночества, причины его возникновения, характерные проявления и влияние на разные категории людей в разные периоды жизни.
Однако в настоящее время не существует единого мнения о том, что же такое одиночество: беда или счастье, норма или патология. Различные философские течения и психологические школы рассматривают одиночество то как единственно возможную основу человеческого бытия, то как противоестественное для человека состояние, патологию и проявление слабой приспособляемости личности, то — как социальную проблему, следствие развития современных общественных сил.
Для одних одиночество — результат осознания человеком оторванно ... Читать дальше »

Категория: УЧИТЕЛЯМ | Просмотров: 1624 | Добавил: tineydgers | Дата: 04.04.2011

Отважусь на похвальное слово кризисам. Слишком часто слово это связывается с чем-то плохим, неустойчивым. А всегда ли неустойчивость — это плохо? Слишком устойчивый человек не приспособлен к жизни. Во всем нужна мера. Нужна она и в устойчивости. Кризис — это проявление чрезмерной устойчивости, которая не выдерживает испытания жизнью. И тогда наступает переосмысление себя. Кризис — ступенька развития личности. А плох он или хорош, можно судить только по его исходу. Исходы же бывают продуктивные (способствующие развитию) и непродуктивные (препятствующие ему). Скажем больше: нет развития без кризисов, хотя бы мелких.

ВМЕСТЕ С ДРУГИМИ

Роль так называемых ... Читать дальше »

Категория: УЧИТЕЛЯМ | Просмотров: 863 | Добавил: tineydgers | Дата: 04.04.2011

Отзвенело лето свободой детских счастливых голосов, пришел сентябрь и собрал всех ребят за партами школ. Каким будет для них этот новый год их жизни? «Что узнают ребята нового и полезного?» — спрашивают родители, утопая в многообразии учебников и книг. «С этого года все школьники имеют право изучать английский язык и информатику уже со второго класса», — гордо извещают педагогов директора школ. «Мы сделали еще один шаг в сторону Европы и уже совсем скоро заживем счастливо и богато», — надеются учителя. Так ли это? Все ли мы учли, думая о грядущем безграничном счастье наших воспитанников?

ЧТОБЫ ЛЮБИТЬ И ЧУВСТВОВАТЬ!

Я зашла в класс пятиклашек и увидела на ... Читать дальше »

Категория: УЧИТЕЛЯМ | Просмотров: 777 | Добавил: tineydgers | Дата: 04.04.2011

Психология утверждает: существует три основных системы социализации подрастающего человека.

Первая — система так называемой целенаправленной социализации. Ее создает общество. Это ясли, детский сад, школа (с ее очень средним образованием), институт. Все это подчинено одной цели: приблизить молодого человека к некоему идеалу, к «норме личности», которой обладает любое общество. В той или иной степени, это всегда насильственный процесс, но мера насилия зависит от степени демократичности общества. Известный вопрос «бить или не бить?» как раз и отражает проблему жесткости средств целенаправленной социализации, приобщения подрастающего поколения к аксиомам конкретного общественного устройства.

Вторая — система так называемой стихийной социа ... Читать дальше »

Категория: УЧИТЕЛЯМ | Просмотров: 818 | Добавил: tineydgers | Дата: 04.04.2011

Вы никогда не узнаете детей,
пренебрегая их жалобами.

Януш Корчак

Так случилось, что в последнее время ко мне несколько раз обращались родители и учителя за советом, как поступать с ребенком, который часто жалуется. Причем родителей волновало, что их дети растут ябедами, а учителя не знали, как реагировать на постоянные жалобы некоторых учеников. Такое тематическое совпадение запросов заставило меня задуматься над проблемой ябедничества.
Почему некоторые дети все время жалуются на других детей? Зачем они рассказывают все о своих товарищах, даже когда их никто об этом не просит?

... Читать дальше »

Категория: УЧИТЕЛЯМ | Просмотров: 818 | Добавил: tineydgers | Дата: 04.04.2011

В адрес групповых методов диагностики высказывается много претензий. Основная — слишком они поверхностны, слишком много случайностей может повлиять на конечный результат, слишком многое упускается психологом из поля зрения во время диагностики.
Но тем не менее большинство методик, имеющихся в распоряжении школьного психолога, подразумевает использование их для фронтального обследования. И делается это не только из-за постоянной нехватки времени и людей.
Фронтальная диагностика — это прежде всего возможность познакомиться с классом, получить первое впечатление об учащихся. И самое главное — выявить проблемных детей и построить гипотезы о причинах возникших трудностей.
Любая методика — от самой простой корректурной пробы до личностного опросника — позволяет увидеть, как ребенок р ... Читать дальше »
Категория: УЧИТЕЛЯМ | Просмотров: 846 | Добавил: tineydgers | Дата: 04.04.2011

Наблюдая за учащимися начальной школы, беседуя с учителями и родителями, я обратила внимание на появление большого числа эмоционально неустойчивых, тревожных учащихся. Возможно, это связано с нестабильностью и опасностями современной жизни: теракты, войны, катастрофы, неблагоприятная экономическая ситуация.
Как бы ни старались взрослые оградить детей от травмирующей информации, им передается общая тревога. Они рисуют взрывы, играют в захват заложников, обсуждают между собой происходяшее, то есть адекватно реагируют на травмирующее событие. Тревога перестает быть острой, она превращается в знание, опыт.
Но наряду с явными и понятными причинами тревоги, существуют и скрытые, не очевидные для родителей и учителей. Вот с ними чаще всего и приходится иметь дело школьному психологу.

... Читать дальше »

Категория: УЧИТЕЛЯМ | Просмотров: 1691 | Добавил: tineydgers | Дата: 04.04.2011


» МАСТЕРИМ С ПАНОМ ПОЗНАВАЙКО
» Форма входа

» Поиск
» Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2019
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов :: Развлекательный 
 
портал iTotal.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0 Каталог сайтов 

OpenLinks.RU TOP.zp.ua Яндекс цитирования